3.19. Как диета влияет на процессы свертывания

3.19. Как диета влияет на процессы свертывания



3. 19. Как диета влияет на процесс свертывания крови?
На сегодняшний день было проведено несколько систематических исследований влияния диеты на свертываемость крови и фибринолиз, но иногда результаты противоречивы. Поэтому пока невозможно сделать общие выводы о влиянии диеты на процессы свертывания и фибринолиза.
На самом деле есть 1 важный момент. - При проведении теста на свертываемость крови нет необходимости сдавать кровь натощак. Если вы сдаете кровь утром, вы можете подумать о легком и нежирном завтраке, чтобы избежать чрезмерной липемии в плазме.
На процесс свертывания крови и фибринолиза влияет только длительная диета. В этой связи можно сделать следующие замечания:
* Продукты с высоким содержанием животных жиров снижают фибринолитическую активность, а диеты, не содержащие холестерина, усиливают фибринолиз.
• Высокое потребление фруктов и свежих овощей усиливает фибринолиз, что приводит к снижению уровня ингибиторов активатора плазминогена.
* Рыбная диета (макрель) снижает количество тромбоцитов и уровень фибриногена в среднем на 5% через 16 недель. Наблюдаемое снижение агрегации тромбоцитов также обусловлено высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот в рыбьем жире.
* Прием чеснока в течение 4 недель снижает уровень фибриногена и фибринопептида А на 10%, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
• Большое количество витамина С, витамина Е, имбиря и лука вызывает нарушения агрегации тромбоцитов.
• Потребность в витамине К в организме человека обеспечивается синтезом витамина К кишечными микроорганизмами и всасыванием синтетических продуктов в тонком кишечнике, а также поступлением в организм с пищей. Дисбаланс кишечной микрофлоры и нарушение всасывания жиров в кишечнике в результате антибактериальной терапии могут вызвать клинические проявления дефицита витамина К (кровотечение), но роль витамина К в рационе часто преувеличивается. Витамин К, который содержится в высоких концентрациях в овощах (шпинат, капуста), злаках и печени, влияет на свертываемость крови только в случае очень однообразных диет и экстремальных изменений в рационе. Протромбиновое время увеличивается до патологических значений, когда хлеб и другие продукты, богатые витамином К, полностью исключаются из рациона и употребляется только картофель, не содержащий витамина К. Пациентам, принимающим пероральные антикоагулянты, можно употреблять большое количество свежих овощей. Протромбин влияет на время, но только при приеме в избытке. При надлежащем мониторинге нет проблем с корректировкой количества пероральных антикоагулянтов в соответствии с вегетарианской диетой.
• Действие алкоголя зависит от дозы и не является постоянным. Снижается активность ATIII и фибриногена, повышаются кофакторы PA1-1, t-PA и листоцитина, а также сокращается время кровотечения. Хронический алкоголизм вызывает снижение количества тромбоцитов, то есть нарушение агрегации тромбоцитов. Оно нормализуется после прекращения приема алкоголя.
• После употребления от 1 до 5 чашек кофе в день не наблюдается явного влияния на параметры свертывания крови. При быстром приеме большого количества кофеина t-PA увеличивается и в то же время снижается активность PA1-1.
* Курение было связано с повышенной агрегацией и адгезией тромбоцитов, повышенными уровнями (высвобождение 3-тромбоглобулина и t-PA) и повышенными уровнями фибриногена (например, у 57 некурящих 2,84+-0,66 г/л, у 57 человек 3,22+-0,86 г/л).. Курильщик того же возраста. Также сообщалось о снижении активности фактора VII и увеличении уровня PA1-1.
* Высокие дозы кокаина вызывают активацию тромбоцитов, повышенную агрегацию тромбоцитов, развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и тяжелую тромбоцитопению без развития ДВС-синдрома.



LCHF диета

14.01.2023 11:54:42

Iseared

Диета LCHF.
Чтобы похудеть, вам нужно есть... жир! Тогда потеря веса будет быстрой и легкой, голова посвежеет, а энергия будет как из родника. Найдите сытный и вкусный рецепт, как избавиться от 20 кг всего за 10 дней, без голода и занятий спортом!
Автор: Кристина Лобановская, врач, диетолог.
Статья обновлена: 2022/7/14.
Быстро растущая популярность диеты LCHF (жирной диеты) не только обещает быструю потерю веса. Ее последователи уверяют, что нет постоянного чувства голода, слабости, вялости,...

Читать весь текст

Анастасия Йогуртовая диета для лица

14.01.2023 9:49:59

Kitaxe 

Анастасия: "Йогуртовая диета" на лице.
Кожа головы чувствительная, реагирует на зуд и перхоть, корни жирные, сухие по длине, тонкие, как пух, окрашены хной.
Текстура кожи:
Жирная, с черными точками и расширенными порами, могут появиться высыпания, а зимой на щеках может появиться шелушение.
О товаре + промо-код.
О товарах.
Добавить в избранное Удалить из избранного.
Мы уведомим вас по электронной почте о новом отзыве.
4. Рейтинг 59.
ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ НА 5% ДЕШЕВЛЕ С промо-КОДОМ ECOGOLIK....

Читать весь текст

Brit Veterinary Diet Dog Grain Free Hepatic 12 кг - беззерновая дієта при печінковій недостатності

14.01.2023 9:16:28

Ylonean

Ветеринарная диета Brit для собак беззерновая печеночная 12 кг - беззерновая диета при печеночной недостаточности.
Полноценный рацион питания с низким содержанием меди и белка для поддержания функции печени при печеночной недостаточности.
Печеночная недостаточность и восстановление портального шунта системного кровообращения (PSS) после отравления печеночной энцефалопатией.
Преимущества:
Рецепты без злаков - Низкий гликемический индекс Умеренное содержание животного белка 16% Семена растороп...

Читать весь текст